ЗАГРУЗКА

Театр родился в 2004 году в Новосибирске совершенно неожиданно. Ведь создательница его Светлана Кремаренко очень долго шла совсем другим путём. Закончив известную Физико-математическую школу в Академгородке, а потом Механико-математический факультет Новосибирского Государственного Университета (НГУ), она работала программистом в одном из НИИ Академгородка. ТЕАТР при этом жил в ней всегда, и эта любовь, как постоянно «звенящая СТРУНА» привела к мысли,

что ТЕАТР должен стать профессией, а не хобби.

Случилось поступление в Алтайскую Академию искусства и культуры (АЛТГАКИ) на режиссёрско-актёрский факультет, и уже на 3 курсе состоялась первая самостоятельная постановка спектакля, откуда СТРУНА и отсчитывает свой день рождения. Ядром театра стали однокурсники по АЛТГАКИ.

Театр современный, для думающего и чувствующего зрителя, готового на привычные вещи посмотреть по-новому. Ведь режиссёр, имеющий за плечами ещё и математическое образование, наверное, не мог быть другим. За это время поставлено около 30 спектаклей, в основе которых всегда хорошая литература (Айтматов, Гоголь, Шукшин, Чехов, Думбадзе, Цветаева и др.), настоящие чувства, мысль и, конечно, яркая, живая игра актёров.

СТРУНА – лауреат и дипломант Международных театральных фестивалей камерных театров и спектаклей малых форм в Москве («Славянский венец», 2009 г.), Кишинёве (МолдФест.Рампа.Ру, 2011, 2012г.г.), Харькове (ТЕАТРОНИК, 2012), Самаре (ТЕАТРОМАГИЯ, 2017), Бресте (БЕЛАЯ ВЕЖА, 2018), Ереване (ШЕКСПИРОВСКИЙ, 2021), Санкт-Петербурге

(РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПАРАД, 2022). А также в Кемерово, Крыму, Тюмени. Побывал с гастролями в Тюмени, Сургуте, Сочи, Алейске.

СТРУНА - генератор проектов, получивших широкое признание:

«Культурные ночи на ОбьГЭС» (с 2017 года, внесён в «Золотую книгу культуры Новосибирской области»), Городской фестиваль современного сценического искусства LeftFest (Левый фестиваль) (с 2013 года), Культурно-образовательный онлайн канал «Сиреневая студия» (с 2020 года), «ОбьГЭС. Человеческий фактор» (с 2020 года), интернет-конкурсы «ЧеховЛайк»(2020), «ЛюблюЦветаеву»(2022), «ЧитаЯтворю» (с 2023 года).

STROONA@YANDEX.RU

+7 (913) 926-24-23